Le festival 2016

Ils étaient présents à la première édition du festival les Carnets.


LES AUTEURS

Maurice Burel, Alain Callès, Aurélien Chaméon, Anne David, Marc Girot, Bruno Goloubieff, Laurent Herrou, Ludovic Iacovo, Charles Juliet, Raphaël Monticelli, Agnès Olive, René Pons, Amandine Plancade, Anna Elle Prado, Jean-Marc Quaranta.

LES ILLUSTRATEURS

Valérie Aboulker, Michèle Adaoust-Goiran, Bruno Agnès, Ludivine Alligier, Claude Ballaré, Sylvie Ballester, Philippe Bichon, Martine Bois Chamming’s, Pierre Croux, Pascale Lefebvre, Caroline Manceau, Florent Marbach, Catherine Moullé, Marie Perrottet et Dominique Thireau, André Rouquet, Andrée Terlizzi.

UN PLASTICIEN

Max Sauze.

UN PEINTRE-GRAVEUR

Marc Granier.

LES ARTISANS

Pastellière d’un jour, Papiers Sensibles, Maad design.

LES EDITEURS

Akinomé, Droséra, L’Amourier, Vanloo, La Pimpante.

LES ECO-PAYSAGISTES

de Beschart et Samson.

LES ATELIERS D’ÉCRITURE

Lydia Schettini.

LES ATELIERS D’ART PLASTIQUE

Laurence André-Decaesteker.

 

Le programme de l’édition 2016.


SAMEDI 2 JUILLET 2016

 

10h : Ouverture de la manifestation.
11h : Lectures croisées avec Laurent Herrou et Alain Callès, écrivains.
12h : Inauguration.
14h30 : Lectures et rencontre avec Charles Juliet, écrivain.
16h30 : Conférence de Jean-Marc Quaranta, maître de conférence en littérature et création littéraire : « Les carnets de Proust et leur utilisation dans la création littéraire ».
17h30 : Réflexion autour du Carnet de Ludovic Iacovo, écrivain-plasticien et docteur en Esthétique : « Dans le frais du monde ».
18h30 : Diaporama musical de Philippe Bichon, globecroqueur. « Le Yémen », photos et dessins commentés en jouant du oud.

LES ATELIERS

 

10h30 : Atelier typo-gravure avec Marc Granier de l’atelier des Monteils.
10h30 : Croquis sur tablette avec Pascale Lefebvre.
10h30 : Atelier fabrication d’un carnet papier avec Laurence André-Decaesteker.
11h : Atelier d’écriture avec Lydia Schettini « Le journal in(ex)time ».
14h : Et si j’apprenais à dessiner par le carnet de voyage ? avec Ludivine Alligier.
14h30 : Atelier fabrication d’un carnet-accordéon par Baptistine Mésange.

DIMANCHE 3 JUILLET 2016

 

11h : Conférence-diaporama « Talentueux voyageurs ou chroniques illustrées » par Pierre Croux.
11h : « Les disparitions » de Muriel Quesne. Une lecture de Juliette Penblanc, Hugues Breton et Muriel Quesne.
14h30 : Lectures et rencontre avec René Pons, écrivain.
16h30 : Lectures et rencontre avec Raphaël Monticelli, écrivain.
17h30 : Remise des Prix des concours.

LES ATELIERS

 

10h : Atelier typo-gravure avec Marc Granier de l’atelier des Monteils.
14h30 : Atelier « jeux plastiques, écritures imaginaires » avec Laurence André-Decaesteker.
14h30 : Découverte du carnet de voyage avec Catherine Moullé.

LES EXPOSITIONS

 

« A qui le croquis ? » de Pierre Croux.
« Un jardin-carnet » de Ludovic Iacovo.
« Livres fermés » de Max Sauze.
« Voyage en Molvanie » œuvres des élèves du collège du Puy-Sainte-Réparade.

Retour en images


LECTURES ET RENCONTRES

Avec Charles Juliet.

Avec Raphaël Monticelli.

Avec Laurent Herrou et Alain Callès.

Avec René Pons.

Avec Muriel Quesne, Juliette Penblanc, Hugues Breton (« Les disparitions »).

Impromptus avec Philippe Hauer, Alfred Boudry, Raphaël Monticelli, Laurent Herrou et Anne David.

Rencontres avec Pierre Croux (« Talentueux voyageurs ou chroniques illustrées »), Michel Quaranta (« Les carnets de Proust »), Philippe Bichon (diaporama musical : le Yémen), Ludovic Iacovo (« Dans le frais du monde »).

LES ATELIERS

Atelier d’écriture : « Le journal in(ex)time » avec Lydia Schettini.

Atelier découverte du carnet de voyage avec Catherine Moullé.

Atelier : « Et si j’apprenais à dessiner par le carnet de voyage ? » avec Ludivine Alligier.

Atelier typo-gravure dans les écoles primaires de La Roque d’Anthéron et pendant le festival avec Marc Granier des Editions Les Monteils.

Atelier fabrication d’un carnet-accordéon avec Baptistine Mésange et avec Laurence André de Caesteker.

Atelier croquis sur tablette avec Pascale Lefebvre.

Remise des prix du concours de nouvelles « Ce jour de rien » et du concours « A qui le croquis » de Pierre Croux.

 

LES EXPOSITIONS

« Un jardin-carnet » de Ludovic Iacovo.

Œuvres des élèves du collège du Puy-Sainte-Réparade.

« Livres fermés » de Max Sauze.

« A qui le croquis » de Pierre Croux.

 

LES BÉNÉVOLES

UN GRAND MERCI A TOUS LES BÉNÉVOLES ET A TOUS CEUX QUI ONT OEUVRE A LA RÉUSSITE DE CETTE PREMIÈRE EDITION !
(et qui ne sont pas tous sur ces photos mais sincèrement dans nos cœurs).

Alfred, Grégoire, Pierre-Philippe, Xavier, Eric, César à la régie et à la buvette, Audrey, Andrée, Coline, Marie, Magalie, Laurence, Florence, Pascale et Nathalie, Blanche, Valérie, Marie, Gisèle, Julie, Reine, Papi et Mamie pour tout le reste (affichage, mise en place, organisation, accueil, ateliers, photos, logistique, tenue des stands, délicieuses préparations culinaires…), Isabelle, Annie pour leur accueil chaleureux des artistes, Catherine, Emmanuèle, Julie, Michèle, Bruno et Philippe jurés du concours de nouvelles, Emmanuèle pour la mise à disposition de la bibliothèque, Claire pour la traduction du site, Pierre pour le plan des lieux et tant d’autres choses, Manon, Camille, Sonia pour l’animation des lecture-rencontres, les élus, les équipes des services techniques et administratifs de La Roque d’Anthéron, tous les voisins de la Place de la République qui ont accueilli la manifestation avec gentillesse et même prêté un local, Lionel pour ses vitrines, Catherine , Cécile, Magali,Eric, Thibaud pour leurs dons au Festival, Cyrille pour l’expo des collégiens, ceux et celles qui nous ont acheté cerises, confiture et clafoutis à la Fête de la Cerise, et à tous ceux qui ont eu un petit geste, un mot d’encouragement, une pensée.. merci.